МБОУ "Воеводская сош"
Алтайский край, Целинный район, село Воеводское
  • О школе

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Воеводская средняя общеобразовательная школа" Целинного района Алтайского края

Краткое наименование школы: МБОУ "Воеводская СОШ"

Адрес: 659444, Алтайский край, Целинный район, село Воеводское, пер. Школьный 5. тел. 8(38596)38316, e-mail: voevodsk_school@mail.ru

Учреждение имеет структурное подразделение, реализующее образовательную программу дошкольного образования.

Полное наименование структурного подразделения: Детский сад "Калинка", структурное подразделение МБОУ "Воеводская сош"

Адрес: 659444 Алтайский край Целинный район с. Воеводское, ул. Магистральная 17,

Неофициальный сайт:  http://voevodsk-dou.ucoz.ru/
    Адрес электронной почты: e-mail: det.sad-kalinka@mail.ru

История школы

• До 1895 года школы в селе не было. Обучением отдельных детей азбуке и чтению занимался на дому по просьбе родителей житель села Хорев.
    • В 1895 году была основана церковно-приходская школа в помещении церковной сторожки.
    • Первым учителем ЦПШ был Клименко Андрей.
    • Женщин в школу не принимали. Всего было 10-12 учащихся.
    • К 1907-1908 учебном году было около 30 человек. За хорошую учёбу учащиеся поощрялись книгой «Евангиеле».
    • Эта школа просуществовала до 1919 года и в этом году была реорганизована в Советскую начальную школу, отменён Закон Божий.
    • Заведующей школой (директором) была Анна Ивановна Сидоренко. Всего в школе обучалось 85 человек, но здание школы не было.
    • К 1922 году насчитывалось уже более 100 учащихся.
    • В 1932-1933 учебном году на базе начальной школы была развёрнута семилетняя школа.
    • Велось обучение на украинском языке с 1 по 5 класс – преподавателем  был Щербанюк.
    • По инициативе директора школы Годенко М. Ф сельский совет начал строительство школы из кулацких домов. Школа была построена, в ней было 6 классных комнат, но она сгорела.
    • Новую школу построили на месте церкви. Она была двух этажной. В ней было 7 классов.
    • В 30-е годы в школе было 350 человек. Всей пионерской работой руководила Хлевицкая Нина.
    • В конце 30х годов было заложено строительство 7 – летней школы на 280 мест, но строительство было законсервировано в связи с началом Великой Отечественной войны.
    • Школа стала средней, и дала свой первый выпуск. В 1941 – 42 году было выпущено 12 человек. В школе было 400 – 450 учащихся.
    • За период с 1941 по 1951 было выпущено из школы 157 человек, а всего занималось 550 человек.
    • Здание школы на 280 ученических мест построено в 1955 году.
    • В 1957 году построена школьная мастерская на 20 столярных и 20 слесарных мест.
    • Школа имела 15га. Земли.
    • С 1951 по 1961 годы коллектив учителей возглавлял Черников Прокопий Дмитриевич.
    • В 1961 году в школе обучалось 800 учащихся.
    • Педагогический коллектив состоял из 35 человек.
    • В 50-е годы впервые стали проводиться праздники «первого звонка» и «последнего звонка».
    • В 1966 году в школе насчитывалось 850 учащихся.
    • После 1964 г. , в связи с реорганизацией района и открытием средних школ в других сёлах, количество учащихся составило 600 человек.
    • В 1965 году в школе введено военно-патриотическое воспитание учащихся.
    • С 1974 года директором школы работает Черников Прокопий Дмитриевич.
    • Девочки получают специальность штукатуров, маляров, швеи.
    • 1983 года – директор школы Котков Владимир Иванович.
    • 1990 годы школу возглавляет Фокина Мария Фёдоровна.
    • Переход школы на 11- летнее обучение с 6 лет.
    • 6-летки обучаются на базе детского садика.
    • Занятие по 5 дневной неделе.
    • Школа перешла на базисный план обучения с учётом регионального и школьного компонента.
    • 2008 год переход на БУП 2004, 2011 г. – внедрение ФГОС второго поколения.

Документы не выбраны